6 несложных действий по уходу за украшениями из стали

6 несложных действий по уходу за украшениями из стали

6 несложных действий по уходу за украшениями из стали
25 Октября 2016

Как и все вещи в нашем мире, украшения со временем теряют свой первоначальный внешний вид, а при незаботливом отношении хозяйки и недостаточном уходе этот процесс ускоряется в несколько раз. В наши дни из чего только не изготавливаются украшения: из дерева, из камней, из пластика, из бумаги, из бисера, из разных недорогих металлов и, конечно же, из драгоценных металлов. Это далеко не полный список. В зависимости от материала отличаются действия по уходу. В данной статье мы попытаемся осветить методы ухода за украшениями из: нержавеющей стали 316L. Также в данной серии статей мы обязательно осветим моменты о том, как ухаживать за украшениями из кожи, керамики и серебра.

После решения написать статью о том, как следить за украшениями, мы изучили другие ресурсы в сети, чтобы сравнить с нашими рекомендациями. И пришли к выводу, что практически все указывают эталонные действия, которые в теории кажутся несложными, но на практике не всегда получается им следовать. Первая реакция многих после прочтения этих рекомендаций “Такое ощущение, что я должна только тем и заниматься, что ухаживать за украшениями!”. Но, как ни крути, если Вам важен внешний вид и долговечность любимых аксессуаров, то некоторым правилам все же лучше следовать.

Итак, украшения из нержавеющей стали 316L (эту сталь также называют медицинская или ювелирная) отличаются своей “малопроблемностью”. Им не страшно соприкосновение с водой или открытыми солнечными лучами, они устойчивы к мелким механическим повреждениям и агрессивным средам, как например, химические вещества. 

Также сталь 316L гипоаллергенная. Исходя из ее свойств действия по уходу будут следующие:

1. Украшения, где присутствует много мелких декоративных элементов (фианиты или другие камни) лучше снимать на ночь, а при носке следить, чтобы изделие не соприкосалось с одеждой, не ударялось и не прижималось о твердые поверхности, иначе камешки могут зацепиться и выпасть из украшения.

Снимайте украшения перед сном

2. Изделия с золотым покрытием более подвержены царапинам, поэтому их лучше носить отдельно от других украшений, и по возможности меньше контактировать с агрессивными химическими веществами.

3. Если Вы носите украшение каждый день, то 1-2 раза в неделю необходимо протирать изделие от жира и грязи специальной салфеткой для полировки. Если салфетки нет, можно протереть мыльным раствором и после этого сухой ХБ тканью. В случае, если на украшении, есть мелкие декоративные элементы, протирать более деликатно и осторожно, чтобы случайно не вынуть их из украшения. Кстати, наш магазин бесплатно предоставляет специальные салфетки для полировки всем покупателям украшений из стали 316L.

4. Если Вы носите украшение не каждый день, то после использования рекомендуем его протереть салфеткой, чтобы убрать жир и грязь и только потом положить в коробочку для хранения. Это не займет у Вас больше минуты, зато поможет изделию выглядеть как новым более длительное время.

Уход за украшениями из медицинской стали

5. Хранить аксессуары желательно каждое в отдельной коробочке или в мешочке. Если Вы храните украшения все вместе в одном футляре, то лучше сделать между ними перегородки или по другому исключить трение друг о друга изделий. Для украшений из стали это не очень страшно, потому что сам материал достаточно твердый и, чтобы появились царапины нужно приложить усилия, но для аксессуаров с золотым покрытием это важно, потому как покрытие повреждается легче, чем сама сталь.

Хранение украшений из медицинской стали

6. Украшения с золотым покрытием лучше надевать после нанесения косметики, лаков для волос и духов. Химические вещества могут негативно сказываться на покрытии.

Пожалуй, вот и все рекомендации по уходу за украшениями из нержавеющей стали 316L. Мы также описали все действия для идеального ухода и прекрасно понимаем, что не у всех будет получаться им следовать, но к этому лучше стремиться. В основном некие ограничения касаются изделий с золотым покрытием и мелкими декоративным вставками. Если Вы носите украшение без покрытия и вставок, это значительно облегчает уход.

В завершение хотим пожелать, чтобы Ваши аксессуары всегда оставались в шикарном виде и служили Вам верой и правдой долгое время.